Как отличить сухую кожу от псориаза?

Как отличить сухую кожу от псориаза?

Каждый может периодически сталкиваться с сухостью кожи, но иногда за этим симптомом скрывается псориаз, заболевание, требующее лечения. Как отличить псориаз от обыкновенной сухости кожи?

Сухость кожи встречается нередко, поэтому ее часто игнорируют. Сухие участки на лице и теле, зуд и шелушение на руках и ногах могут быть не простой сухостью кожи, а хроническим состоянием, известным, как псориаз. Всем обладателям сухой кожи важно научиться отличать сухость кожи от псориаза.

Когда клеткам кожи не хватает воды и липидов, она не может поддерживать себя в увлажненном состоянии. Кожа становится сухой, грубой, образуются трещины, но при регулярном использовании увлажняющих средств она возвращается к своему прежнему состоянию. Такая закономерность наблюдается при нарушении барьерной функции кожи, когда она становится неспособной удерживать влагу.

Барьерные функции кожи разрушаются под воздействием тепла или холода, ветра, чрезмерно агрессивных средств для ухода, плохой экологической ситуации. Немаловажную роль играет правильное питание и питьевой режим, ежедневно кожа должна получать необходимое ей количество воды и питательных веществ изнутри.

Сухость кожи обычно развивается под воздействием внешних факторов, появление псориаза обусловлено другими причинами. Это хроническое воспалительное заболевание иммунной системы, псориаз часто развивается на почве сахарного диабета и депрессии. При псориазе кожа производит больше новых клеток, чем требуется, такую команду ей дает иммунная система.

Более чем в трети случаев заболевания псориаз передается по наследству.
Самая распространенная форма псориаза характеризуется накоплением избытка клеток кожи на локтях, коленях, ногах, а также на волосистой части головы, это признак, по которому заболевание отличается от сухости кожи. Сухая кожа может быть похожей на псориаз, но если присмотреться на зоны поражения псориазом, то можно заметить характерные серебристо-белые чешуйки, также для псориаза характерен постоянный зуд.

Сухость кожи и псориаз – это разные состояния, требующие разных мер. Для профилактики и лечения сухости кожи требуется крема с липидами и керамидами, они восстанавливают барьерную функцию кожи, позволяя вернуться к состоянию естественной увлажненности. Такие средства лучше наносить на влажную кожу сразу после душа. Против сухости кожи также хорошо помогут крема с ретинолом и гликолевой кислотой.


ИсточникКак отличить сухую кожу от псориаза?