Почему конопля привлекла внимание онкологов


Почему конопля привлекла внимание онкологов


“Гонения” на растение под названием конопля (Cannabis) в нашей стране очень серьезные. Совершенно очевидно, что наш народ воспринимает эту травку только в одной, известной сфере… В этой связи мне стало интересно почему конопля привлекла внимание английских онкологов. Это внимание касается самых свежих исследований, которые можно отнести к рубрике новости онкологии. Оказалось, что соединения конопли могут замедлять рост злокачественной опухоли.

Ученые из Университета Восточной Англии показали, как основные психоактивные составляющие конопли могут снизить рост опухоли у больных раком. Исследования показывают существование ранее неизвестных платформ сигнализации, которые отвечают за успех препарата в сокращении опухолей. Остается надеяться, что полученные результаты могут помочь разработать синтетический эквивалент с противораковыми свойствами. Исследование было проведено совместными усилиями с Universidad Complutense de Madridin (Испания).

Команда исследователей использовала образцы раковых клеток человека, чтобы вызвать опухоли у мышей. Затем они воздействовали на опухоли определенными дозами соединения конопли ТГК (тетрагидроканнабинол). В результате наблюдений было обнаружено, что два клеточных рецептора, в частности, были ответственны за последствия воздействия противоопухолевого препарата.

Доктор Питер Маккормик (Peter McCormick), из фармацевтической школы UEA сказал: “ТГК, основной активный компонент марихуаны, имеющий противораковые свойства. Это соединение, как известно, действует через определенное семейство клеточных рецепторов, называемых каннабиноидные рецепторы. Тем не менее, не было ясности, какой из этих рецепторов был ответственным за противоопухолевых эффекты ТГК”.

“Мы показываем, что эти эффекты опосредованы через совместное действие CB2 и GPR55 — двоих из множества рецепторов каннабиноидов. Наши результаты помогают объяснить некоторые из известных, но все еще плохо изученных влияний ТГК при низких и высоких дозах на рост опухоли”.

“Был большой интерес в понимании молекулярных механизмов того, как марихуана, и, в частности ТГК, влияет на онкологическую патологию. Исследовались также предпосылки для фармацевтической промышленности для создания синтетических эквивалентов, которые могут иметь противораковые свойства”.

“Путем выявления рецепторов, участвующих в процессе воздействия на онкологические опухоли мы сделали важный шаг на пути дальнейшего развития терапии, которой вскоре смогут воспользоваться пациенты для уменьшения роста опухоли”. Собственно вот почему конопля привлекла внимание онкологов.

Доктор Маккормик добавил, что больные раком не должны поддаваться искушению заняться самолечением. “Наше исследование использует изолированное химическое соединение и с помощью правильной концентрации является жизненно важным. Раковые больные не должны использовать коноплю в качестве инструмента для самолечения, но, я надеюсь, что наше исследование приведет к разработке безопасных синтетических эквивалентов, которые будут доступны в ближайшем будущем”.



Источник: